...

Премьер-министр Израиля просит канцлера Германии поддержать операцию в Газе

Израиль Материалы 12 февраля 2008 15:41 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 12 февраля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретился вчера вечером с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе встречи израильский лидер попытался заручиться поддержкой германского правительства для проведения масштабной антитеррористической операции в секторе Газы, сообщает агентство NEWSRU.

В последнее время Европейский союз оказывает все меньше поддержки израильской политике в отношении сектора Газы. Израильское правительство, все больше склоняющееся к мысли о необходимости проведения наземной операции с целью положить конец ракетным обстрелам населенных пунктов Западного Негева, сочло, что следует провести разъяснительную кампанию в странах ЕС, начав с Германии, передает Ynet.

Эхуд Ольмерт описал Ангеле Меркель положение в прилегающих к сектору Газы районах и подчеркнуть, что ни одно суверенное государство не может терпеть ракетных обстрелов своей территории. Премьер-министр планирует напомнить, что Израиль долго воздерживался от проведения наземной операции, но все другие способы прекратить ракетные обстрелы не увенчались успехом.

Выступая в Еврейском музее в Берлине, Ольмерт заявил, что израильские военные получили разрешение действовать для защиты мирных жителей от ракетных обстрелов, сообщает агентство France Press. "На это потребуется не один день, но я полагаю, что результаты будут положительными", - заявил израильский лидер.

Помимо вероятной операции в секторе Газы, Эхуд Ольмерт обсудил иранскую ядерную программу. Меркель поддерживает введение третьего пакета санкций против Тегерана, но глава МИД Германии Штайнмайер придерживается более мягкой позиции. Ольмерт призвал Меркель не уступать давлению и не пересматривать отношение к проблеме.

Третьей темой переговоров стала судьба похищенных израильских солдат. Германия выступает посредником между Израилем и ливанскими и палестинскими террористами, удерживающими Эхуда Гольдвассера, Эльдада Регева и Гилада Шалита.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей