...

Ситуация в секторе Газа требует возобновления переговоров о мирном урегулировании - Тони Блэр

Израиль Материалы 18 января 2009 19:07 (UTC +04:00)

Режим прекращения огня в секторе Газа "очень хрупок" не только в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе, ситуация требует возобновления переговоров о мирном урегулировании. Об этом, комментируя последние заявления израильских и палестинских лидеров, сообщил спецпредставитель ближневосточного "квартета" (ООН, ЕС, Россия и США) ТониБлэр. Выступая перед журналистами, Т.Блэр подчеркнул, что прежде всего "квартет" предпримет все усилия для того, чтобы возвратить за стол переговоров группировку ХАМАС, контролирующую сектор Газа, и партию "Фатх", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, ХАМАС и другие палестинские вооруженные группировки, расположенные на территории Сирии, объявили сегодня о прекращении огня с Израилем и дали израильским войскам неделю на то, чтобы покинуть сектор Газа. Кроме того, исламисты потребовали немедленно открыть все погранпереходы для оказания срочной гуманитарной помощи жителям анклава и сделали оговорку, что в случае нарушения режима прекращения огня со стороны Израиля они будут вынуждены вновь начать боевые действия.

Ранее сегодня премьер-министр страны Эхуд Ольмерт заявил, что военные цели Израиля в секторе Газа достигнуты и израильская сторона прекращает военную операцию на территории анклава в одностороннем порядке. По словам Э.Ольмерта, перемирие вступило в силу в 2:00 по местному времени (3:00 мск).

Лента

Лента новостей