...

Израиль просит Италию повлиять на позицию РФ в вопросе Ирана

Израиль Материалы 2 февраля 2010 20:29 (UTC +04:00)
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман попросил во вторник премьер-министра Италии Сильвио Берлускони повлиять на позицию России в решении иранской атомной проблемы
Израиль просит Италию повлиять на позицию РФ в вопросе Ирана

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман попросил во вторник премьер-министра Италии Сильвио Берлускони повлиять на позицию России в решении иранской атомной проблемы,  передает РИА Новости со ссылкоц на  пресс-службу израильского внешнеполитического ведомства.

"Либерман просил премьер-министра задействовать хорошие связи с Россией для того, чтобы укрепить ее нынешнюю позицию в поддержку санкций против Ирана в рамках
Совета Безопасности ООН, и убедить отказаться от поставок оружия в Иран", - сказано в пресс-релизе по итогам встречи, состоявшейся в ходе визита Берлускони в Израиль.

Особые опасения в Израиле, судя по высказываниям официальных лиц, вызывает возможность поставки в Иран российских комплексов ПВО С-300, способных существенно повысить защищенность его ядерных объектов от ударов с воздуха.

Либерман не в первый раз пытается использовать добрые отношения итальянского премьера с российскими властями для корректировки подходов Москвы к проблемам Ближнего Востока.

В ходе майского визита в Рим он просил Берлускони уговорить РФ порвать связи с ливанским движением "Хезболлах" и палестинским ХАМАС.

На нынешней встрече Либерман также пропагандировал идею реформы международного права, чтобы адаптировать его к нуждам борьбы с террором.
Инициатива появилась по следам прошлогоднего конфликта в Газе, обернувшегося для палестинцев более чем тысячью погибших, а для Израиля - многочисленными обвинениями в совершении военных преступлений.

"Действующее международное право приспособлено к войне между регулярными армиями и не позволяет демократиям эффективно защищаться от терроризма.

Это можно наблюдать на Ближнем Востоке, в Африке и Афганистане", - приводятся в пресс-релизе слова Либермане.

"Министр попросил Италию принять ведущую роль в продвижении норм международного права, которые бы обеспечили демократические державы средствами противодействия терроризму.

Было решено, что Израиль передаст Италии свои предложения по этому вопросу", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей