...

Израильские войска обстреляли сирийские позиции в Эль-Кунейтре у Голанских высот

Израиль Материалы 28 сентября 2015 04:36 (UTC +04:00)
Израильская артиллерия в воскресенье открыла огонь по сирийским позициям в районе города Эль-Кунейтра у Голанских высот
Израильские войска обстреляли сирийские позиции в Эль-Кунейтре у Голанских высот

Израильская артиллерия в воскресенье открыла огонь по сирийским позициям в районе города Эль-Кунейтра у Голанских высот. Как сообщил информационный портал Сурия аль-Эн, удары были нанесены по Набаа-Фаввар и высотам Телль-Арнаб возле расположения 90-й бригады, пишет ТАСС.

Несколько снарядов упало рядом с административным зданием в городе-спутнике Эль-Баас. Сведений о пострадавших военнослужащих и мирных гражданах пока не поступало.

Обстрел начался спустя полтора часа после того, как правительственные силы отразили атаку бандформирований в Эль-Кунейтре. В ходе нее, по сведениям Сурия аль-Эн, были уничтожены "десятки наемников".

"Сирийская артиллерия выпустила в ответ на израильский обстрел не менее 10 снарядов по позициям противника", - говорится в сообщении.

Израильский военный представитель заявил, со своей стороны, что артиллерийский огонь был открыт после того, как на территории Голан разорвался выпущенный с сирийской стороны минометный снаряд. В субботу также на Голанах упал снаряд. В обоих случаях не был нанесен материальный урон, пострадавших среди мирных граждан нет.

29 июля израильский истребитель атаковал патруль сирийских Сил национальной обороны (СНО) под Эль-Кунейтрой. Вместе с тремя ополченцами погибло два бойца шиитской группировки "Хезболлах", воюющей на стороне сирийской армии против бандформирований.

20 августа в результате ударов израильских ВВС по окрестностям города Эль-Кунейтра погиб один сирийский солдат и семеро получили ранения. Рейды были совершены на 14 позиций сирийских войск после того, как на Голанах и в Галилеи разорвалось как минимум четыре ракеты.

21 августа израильский беспилотник уничтожил автомобиль, ехавший по шоссе у селения Эль-Кум в 15 км от линии прекращения огня. Находившиеся в ней пять человек погибли.

Принадлежащие Сирии Голанские высоты были захвачены Израилем в ходе арабо-израильской войны 1967 года и аннексированы кнессетом (парламентом) в 1981 году.

Город Эль-Кунейтра - административный центр одноименной провинции, где идут военные действия между правительственными силами и группировками вооруженной оппозиции, находится в 40 км к юго-западу от сирийской столицы.

Лента

Лента новостей