...

Земли Еврейского национального фонда будут выделяться только евреям

Израиль Материалы 19 июля 2007 11:57 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Й.Мишиев/ Израильский парламент - Кнессет утвердил в первом чтении законопроект, согласно которому земли, принадлежащие Еврейскому национальному фонду (Керен Каемет ле-Исраэль - ККЛ) будут выделяться только евреям.

Законопроект, инициированный членами Кнессета Ури Ариэлем (партия Национальное единство - МАФДАЛ) и Зеэвом Элькиным (партия Кадима), должен согласно замыслу парламентариев предотвратить в будущем вмешательство Высшего суда справедливости (БАГАЦа) в вопросы, связанные с выделением земли.

Существует базовое соглашение между Израилем и Еврейским национальным фондом, негосударственной организацией, поставившей перед собой цель - заселение Израиля еврейскими поселенцами. На одном из своих заседаний, Высший суд справедливости, рассматривающий поданный в 2004 году иск арабов, которым ККЛ отказался продать квартиры и участки земли, находящиеся в ведении фонда, принял решение, обязавшее Фонд заниматься продажей земельных угодий, не делая различий между евреями и арабами.

Еврейский национальный фонд - фонд сионистского движения для приобретения и освоения земли в Эрец-Исраэль. Основан 29 декабря 1901 г. на 5-м Сионистском конгрессе в Базеле. Согласно уставу Еврейского национального фонда, земля, приобретаемая на его средства, считается неотъемлемой собственностью всего еврейского народа. Поэтому Еврейский национальный фонд не имеет права продавать принадлежащие ему участки земли, а может лишь сдавать их в аренду не более чем на 49 лет. Этот срок может быть автоматически продлен по ходатайству арендатора или его наследников. Арендатор обязан обеспечить возделывание сельскохозяйственного участка. Аналогичные условия были разработаны для аренды городских участков.

После провозглашения Государства Израиль основная деятельность Еврейского национального фонда была направлена на освоение уже приобретенных земель и на лесонасаждения.

Лента

Лента новостей