...

Гражданский брак в Израиле скоро станет возможным

Израиль Материалы 19 июля 2007 16:06 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим/корр. Trend Й.Мишиев/Недалёк тот час, когда рухнет налаженная годами индустрия заключения гражданских браков для израильтян. Граждане Израиля, которые ранее для вступления в брак по гражданскому обряду должны были выезжать за границу, теперь смогут это сделать и здесь. На Кипр (чаще всего) или в другие страны мира выезжали в основном те пары, которые не могли (т.к. не являлись евреями по матери) или не хотели сочетаться религиозным браком.

Вопрос о необходимости принятия закона, разрешающего гражданские браки на территории Израиля, поднимался неоднократно и в прессе, и в правительственных кругах. Также правительством Израиля осуществлялись попытки прийти к соглашению по этому вопросу с религиозными кругами страны. И вот, наконец, договоренность об этом была достигнута в ходе встречи министра юстиции Даниэля Фридмана и главного сефардского раввина Шломо Амара.

Правда о евреях пока речь не идёт, а вот не евреи - граждане Израиля смогут теперь вступать в брак без выезда за границу. Оформление гражданских браков будет поручено судам по семейным вопросам.

По данным МВД, около 300 тысяч израильтян благодаря новому закону смогут избежать довольно дорогостоящего оформления брака на Кипре, в Болгарии, Чехии и проч. В министерстве подчеркивают, что речь идет в основном о репатриантах из бывшего СССР, прибывших в Израиль по Закону о возвращении.

Лента

Лента новостей