...

Правительство Великобритании: Оснований для паники в связи с ящуром нет

Другие страны Материалы 23 сентября 2007 00:25 (UTC +04:00)

Британский премьер-министр Гордон Браун провел экстренное заседание своего кабинета в связи со вспышкой заболевания скота, подтвержденной 22 сентября ночью, на животноводческой ферме в графстве Суррей в Англии. Министры пришли к общему мнению, что повода для паники пока нет, но необходимо сохранять бдительность. "Вспышка ящура носит локальный характер", - заявила главный ветеринарный врач страны Дебби Рейнольдс по итогам заседания, а позже еще раз призвала к бдительности, назвав ее "первой линией обороны". "Я прошу всех фермеров страны осматривать своих животных дважды в день", - цитирует телеканал Sky News Д.Рейнолдс.

22 сентября был обнаружен очередной очаг заболевания крупного рогатого скота в пределах 3-километровой санитарной зоны на юге Англии, где находятся другие очаги. ( РБК )

Первые случаи заражения животных ящуром в нынешнем году были зафиксированы в Великобритании в июле и августе с.г. В результате Евросоюз и Россия ввели официальный запрет на ввоз британских мяса и молочной продукции. 13 сентября с.г. запрет был продлен до 15 октября в связи с обнаружением новых очагов.

Лента

Лента новостей