...

В механизме солнечных батарей МКС найдена стружка

Другие страны Материалы 28 октября 2007 19:40 (UTC +04:00)

Астронавт Даниэль Тани, который вместе со Скоттом Паразински совершает второй выход в открытый космос в рамках нынешнего полета шаттла "Дискавери" к Международной космической станции (МКС), обнаружил на оборудовании станции необычные следы износа, сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона Ланнет Мэдисон.

Во время обследования вращательного механизма панелей солнечных батарей, который обеспечивает их постоянную ориентацию на Солнце, Тани обнаружил металлическую стружку и необычные следы износа на кольце обоймы подшипника. Астронавт собрал образцы металлической стружки на специальную клейкую ленту. По словам Мэдисон, пока рано говорить об опасности того, что обнаружил Тани: "Специалисты НАСА должны изучить характер износа и получить представление о металлической стружке. После этого можно будет делать выводы о том, опасно ли это для МКС или нет". Предварительное заключение о характере повреждений будет готово через несколько часов.

Ранее Тани проинспектировал полозья, по которым вдоль борта станции перемещается космический "подъемный кран" - рука-манипулятор. По словам астронавта, все полозья оказались в мелких зазубринах. "Сейчас пока трудно сказать, как они образовались, но такое впечатление, что они появлялись от удара металлом по металлу", - сказал астронавт. Он снял все мелкие повреждения на видеокамеру для того, чтобы кадры были изучены специалистами на Земле. На поверхности станции Паразински и Тани работали сегодня отдельно друг от друга: Паразински закреплял на модуле "Хармони", недавно установленном на МКС, дополнительное оборудование.

Тем временем внутри станции астронавты Стефани Уилсон и Дуглас Уилок с помощью руки-манипулятора переместили с одного борта МКС на другой ферму, на которой будут крепиться дополнительные панели солнечных батарей. Это произошло после того, как Паразински и Тани снаружи отсоединили электрические разъемы и открутили болты, державшие конструкцию. "Осторожно, не уроните ее", - пошутили "космические монтажники", когда манипулятор подцепил балку.

Конструкция перенесена теперь на временное место; закреплять ее на постоянном астронавты будут во время предстоящего во вторник третьего выхода в открытый космос. Ожидается, что выход в космос Паразинского и Тани, который начался ранее запланированного времени - в 12:32 по московскому времени - продлится 6 часов 40 минут. С борта МКС действия товарищей координирует итальянский астронавт Паоло Несполи.

Лента

Лента новостей