...

В Японии ход полицейского следствия будет фиксироваться на видео

Другие страны Материалы 14 марта 2008 11:00 (UTC +04:00)

Правящая коалиция в Японии в лице проектного комитета Либерально-демократической партии и партии "Новая Комэйто" предлагает расширить возможности правоохранительных органов и ввести пробное использование видео и аудиозаписи в ходе полицейских расследований, сообщает РИА Новости со ссылкой на государственный телеканал NHK.

В ближайшее время представители комитета планируют обсудить этот вопрос с министром юстиции Кунио Хатоямой (Kunio Hatoyama) и начальником Главного полицейского управления (ГПУ) Хирото Йосимурой (Hiroto Yoshimura).

ГПУ, которое в настоящее время имеет право лишь на частичное фиксирование процесса следствия на цифровые носители лишь по отдельным делам, с осторожностью отнеслось к проекту, предвидя возражения со стороны правозащитников. Как заявил глава отдела расследований управления Цуйоси Енэда (Tsuyoshi Yoneda), "данное предложение следует очень серьезно обдумать и взвесить".

Комитет предлагает проводить звукозапись и видеосъемку "в случаях, когда сложно определить истину". Предполагается, что это будет осуществляться лишь в ходе самых серьезных дел, в таких случаях как, если обвиняемый не признает себя виновным, если обвиняемый несовершеннолетний, если существуют сомнения в способности обвиняемого отвечать за свои слова или если возможным приговором по делу может стать смертная казнь. Оригиналы носителей с записями будут скрепляться подписью обвиняемого.

Следующим шагом проектный комитет намерен разработать предложение по аудио- и видео-фиксированию полностью всего процесса.

Лента

Лента новостей