...

США помогут Пакистану и соседним странам в борьбе с терроризмом - президент США

Другие страны Материалы 9 декабря 2008 22:16 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш заявил, что его страна готова не только помогать Исламабаду в борьбе с террористами, но и делать "все необходимое" для защиты стран, граничащих с Пакистаном, от всякой угрозы, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на речь Буша перед кадетами военной академии в Уэст-Пойнте (штат Нью-Йорк).

По словам Буша, правительство Пакистана "работает над укреплением закона и над борьбой с терроризмом в пограничных территориях". А правительство США, в свою очередь, "оказывает сильную поддержку в этих усилиях".

"И в то же время, мы ясно показали Пакистану и всем нашим партнерам, что мы делаем все необходимое, чтобы защитить американские войска и народ США", - сказал Буш.

В своем выступлении Буш, по данным агентства Ассошиэйтед Пресс, отстаивал свою оборонную политику, известную как "Доктрина Буша" и заключающуюся в упреждающих боевых действиях. По словам американского президента, именно такие меры могут гарантировать безопасность граждан США, пишет РИА Новости.

"Сегодня американские военные сильнее, динамичнее и лучше подготовлены перед лицом угрозы нашему народу, чем восемь лет назад", - заявил Буш. "Мы должны дать бой нашему врагу, нарушить его планы и встретить худшие угрозы до того, как они появляются", - добавил он.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

По словам президента Буша, после атак террористов 11 сентября США убедились в необходимости опережать своих врагов - террористов, которые и сейчас представляют серьезную угрозу. Примером этому, по словам Буша, служит нападение террористов на индийский город Мумбаи.

Однако, по словам Буша, террористы понесли значительные потери и стали слабее.

"Два лидера "Аль-Каиды" остаются на свободе, но они уже сталкиваются с таким сильным давлением, что единственная их возможность выжить - это сидеть в подполье. Придет день - и такой день придет, когда они получат суд, который заслуживают", - сказал Буш под громкие аплодисменты публики.

Также Буш говорил о военной стратегии США с тех пор, как он стал президентом в 2001 году.

"Те действия, которые мы предпринимали последние восемь лет, заложили прочный фундамент, на котором смогут строить будущий президент и будущие главы военных ведомств", - сказал Буш.

Лента

Лента новостей