...

Маловероятно, что поставки газа возобновятся сегодня - чешский министр

Другие страны Материалы 9 января 2009 21:09 (UTC +04:00)

Чешский министр промышленности и торговли Мартин Жиман считает маловероятным возобновление поставок российского газа в пятницу, сообщает агентство Рейтер.

По словам Жимана, соглашение по работе международной миссии наблюдателей, осуществляющих мониторинг поставок российского газа через территорию Украины, вряд ли будет достигнуто в пятницу, 9 января, пишет РИА Новости.

Жиман сопровождает Мирека Тополанека, премьер-министра председательствующей в ЕС Чехии, в его поездке в Киев, куда сегодня прибыли наблюдатели ЕС.

Размещение миссии по мониторингу транзита газа на "входах" из России на Украину и "выходах" из Украины в ЕС было условием России для возобновления поставок газа в Европу.

10 января, как ожидается, Тополанек прилетит в Москву. Такая договоренность, как сообщили журналистам в пресс-службе правительства России, достигнута в пятницу в ходе телефонного разговора премьер-министра РФ Владимира Путина с чешским коллегой.

Тополанек проинформировал Путина о ходе создания механизма контроля за транзитом российского газа через территорию Украины, предназначенного для европейских потребителей, а также о своем визите в Киев.

Премьер-министр РФ подчеркнул необходимость как можно скорее завершить работу по формированию международной многосторонней мониторинговой комиссии и подписать соответствующий документ.

Россия вечером в среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина ранее, в ночь на среду, полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". Кроме этого, компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.

Лента

Лента новостей