...

Премьер-министр Украины поручила содействовать работе евронаблюдателей за транзитом

Другие страны Материалы 10 января 2009 18:58 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила организовать режим максимального содействия работе европейских экспертов, которые будут осуществлять мониторинг транзита российского газа через украинскую территорию, говорится в сообщении на сайте правительства Украины, передает РИА Новости.

Накануне Тимошенко сообщила журналистам в Киеве, что Украина подпишет протокол о создании международной комиссии по мониторингу транзита газа, предложенный Россией. Российский вариант предусматривает "зеркальное" присутствие специалистов двух стран на территории Украины и РФ.

"Мы подпишем такой протокол", - сказала Тимошенко после переговоров с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком, прибывшим в пятницу с визитом в Киев. В переговорах с украинской стороны приняли участие президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

В субботу Тополанек прибыл для переговоров в Россию. На встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным он сообщил, что Евросоюз достиг устной договоренности с Киевом о включении представителей "Газпрома" в международную мониторинговую комиссию по транзиту газа через Украину.

"У нас существует устная договоренность, что будут размещены эксперты на входных и выходных (газоизмерительных) станциях. Мы пришли к соглашению, что представители "Газпрома" будут на украинской территории, а "Нафтогаза Украины" - на российской", - сказал чешский премьер.

Лента

Лента новостей