...

Князь Монако побывал на Южном полюсе

Другие страны Материалы 15 января 2009 00:30 (UTC +04:00)

Альбер Второй достиг Южного полюса, сообщила канцелярия Княжества  Монако. Таким образом, монегаскский правитель стал единственным государственным лидером, побывавшим на обоих полюсах Земли, пишет Вести.

Экспедиция Альбера Второго в Антарктику стартовала 5 января.  Последний переход к конечной цели путешествия длился два дня. Преодоление заветного отрезка пути далось непросто - средняя  температура воздуха в этой точке планеты ниже 40 градусов,  Альберу Второму и его спутникам приходилось преодолевать ледяной  ветер и монотонность пейзажа на высоте около 2800 метров над уровнем  моря, передает ИТАР-ТАСС.

После торжественной церемонии и водружения красно-белого флага - цвета Княжества Монако - Альбер Второй прибыл на полярную научную станцию Амундсен-Скотт.

Альберу Второму  уже не в новинку сталкиваться с  суровыми условиями. В 2006 году он совершил экспедицию в Арктику и после четырехдневного перехода достиг Северного  полюса.

Проблемы экологии и защита окружающей среды являются одним  из приоритетных направлений политики Альбера Второго. Лидер Княжества Монако уделяет значительное внимание проблеме исследований  Арктики и Антарктики. За время нынешней экспедиции он посетил более десяти научных станций.

Лента

Лента новостей