...

Имя новейшему марсоходу NASA дадут американские школьники

Другие страны Материалы 25 января 2009 10:38 (UTC +04:00)

В полночь с воскресенья на понедельник завершается конкурс среди учащихся американских школ по определению названия новейшего марсохода NASA Mars Science Lab ("Марсианская научная лаборатория"). Американское космическое ведомство проводит его совместно с киностудией Disney-Pixar, выпустившей на экраны в прошлом году мультфильм Wall-E о роботе, вернувшем человечество на Землю, пишет Вести.

Участники конкурса - школьники в возрасте от пяти до 18 лет - должны предложить название для нового марсохода и объяснить в коротком сочинении, почему они считают именно такое имя наиболее подходящим. В марте будут обнародованы предложения девяти финалистов, а определят победителя все желающие путем голосования через веб-сайт.

Запуск аппарата Mars Science Lab запланирован на 2011 год. Он должен стать самым технически совершенным и дорогостоящим марсоходом за всю историю исследования Красной планеты. Робот длиной два метра существенно опережает по запасу прочности и возможностям работающие сейчас уже шестой год на Марсе аппараты Spirit и Opportunity.

Аппарат Mars Science Lab должен определить, существовали ли когда- либо на Марсе благоприятные условия для возникновения живых микроорганизмов, а также - есть ли на Красной планете химические соединения, необходимые для возникновения жизни. Управляет новым проектом, как и миссиями Spirit и Opportunity, Лаборатория реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей