...

Конфликт о найме иностранцев в Великобритании близок к завершению

Другие страны Материалы 5 февраля 2009 06:44 (UTC +04:00)

Конфликт о найме иностранцев на британские предприятия близится к завершению, в четверг возможно достижение компромиссного решения между руководством и работниками нефтяной компании Total, сообщает в четверг британский телеканал "Скай ньюз".

В последние дни несколько тысяч работников предприятий энергетической, нефтеперерабатывающей, сталелитейной и других индустриальных отраслей проводили стихийные забастовки и демонстрации в разных частях Соединенного Королевства, пишет РИА Новости.

Поводом для протестов стало решение владельца нефтеперерабатывающего завода в Линдси (графство Линкольншир) - французской нефтяной компании Total - заключить контракт с итальянской компанией IREM на сооружение нового промышленного блока. Контракт предполагает наем на работу около 200 итальянцев и португальцев, что местные сотрудники восприняли как угрозу своим рабочим местам.

Правительство Великобритании обратилось в службу по разрешению коммерческих споров и арбитражу ACAS, чтобы остановить волну стихийных забастовок рабочих. АСАS выступила с предложением зарезервировать половину новых рабочих мест - около 100 - исключительно для британских сотрудников.

В четверг работники НПЗ в Линдси должны будут проголосовать по данному предложению. Представитель забастовочного комитета Том Райан заявил, что в принципе это предложение отвечает тому, чего требовал трудовой коллектив предприятия.

Руководство профсоюзов выразило надежду, что компромисс послужит урегулированию конфликта и позволит НПЗ возобновить работу в нормальном режиме.

"Мы думаем, что это позитивное развитие, но, разумеется, люди должны решить, принимают ли они это предложение", - сказал глава профсоюза Unite Дерек Симпсон.

В свою очередь, руководство Total выпустило заявление, где еще раз подчеркивается, что компания "никогда не дискриминировала и не будет дискриминировать британских рабочих".

Лента

Лента новостей