...

Авиация НАТО уничтожила микроавтобус с талибами в афганской провинции Гельменд

Другие страны Материалы 23 февраля 2009 20:17 (UTC +04:00)

Восемь боевиков радикального движения "Талибан" были убиты в воскресенье в провинции Гельменд, сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь губернатора Дауд Ахмадзай, пишет

РИА Новости

По словам пресс-секретаря, авиация НАТО нанесла удар по микроавтобусу, в котором ехали талибы, в уезде Нава. В результате атаки с воздуха восемь талибов, включая полевого командира Шафикуллу, были уничтожены. По его словам, пострадавших среди мирного населения нет.
Сотрудники управления национальной безопасности (УНБ) провинции Герат разминировали два фугаса, установленных мятежниками под мостами на трассе между городами Герат и Кандагар, сообщил в понедельник журналистам представитель УНБ. По данным источника, в тот же день они обезвредили два фугаса в кишлаке Маглан уезда Шинданд гератской провинции.
По сообщению представителей УНБ провинции Тахар, в ночь на понедельник сотрудники ведомства вступили в бой с группой мятежников, устанавливавших радиоуправляемые фугасы в районе Шир Сиях на трассе Тахар-Кундуз. Под покровом темноты бандитам удалось скрыться. На месте боестолкновения были найдены снаряды, взрывчатка, пульты управления, взрыватели.
Согласно сообщению представителя пресс-службы ISAF, в субботу в провинции Кандагар иностранные военные уничтожили полевого командира талибов Муллу Махмуда. В результате поисковой операции он был окружен, однако не пожелал сдаться, а оказал вооруженное сопротивление и был убит.
Это уже второй за неделю полевой командир талибов, убитый военными ISAF в Кандагаре. Несколькими днями ранее там же был уничтожен бандглаварь Мулла Ширага, причастный к изготовлению самодельных взрывных устройств и террористическим нападениям на колонны иностранных войск.

Лента

Лента новостей