...

Белый дом следит за ситуацией с захватом судна с американцами

Другие страны Материалы 8 апреля 2009 22:00 (UTC +04:00)

Белый дом пристально следит за развитием ситуации вокруг захваченного пиратами у Сомали судна с американским экипажем на борту, корабли ВМС США направляются к месту инцидента.

"Белый дом пристально отслеживает инцидент с захваченным пиратами и, предположительно, идущим под американским флагом судном, а также вырабатывает методы разрешения этой ситуации... Наша задача - обеспечить безопасность членов команды судна", - говорится в поступившем в РИА Новости письменном заявлении представителя Белого дома Роберта Гиббса.

В ночь на среду пираты в Индийском океане у берегов Сомали захватили грузовое судно. Позже датская компания Maersk заявила, что захваченное судно принадлежит ей и на его борту находятся 20 граждан США. Позже появилась неподтвержденная окончательно информация, что судно шло под американским флагом. По сообщению командования дислоцированного в регионе Пятого флота ВМС США, судно выполняло рейс в рамках контракта с Пентагоном, передает РИА Новости.

Командование американских ВМС сразу после получения информации о захвате американских граждан приказало находящимся в близлежащих районах кораблям двигаться к месту инцидента.

РИА Новости пока не удалось получить официальной информации о численности кораблей, направляемых на помощь захваченным морякам. Представители военных структур также не говорят, будет ли проведена силовая операция против пиратов для освобождения американских граждан.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и около 250 человек.

Лента

Лента новостей