...

Премьер Индии назвал анахронизмом современную структуру Совбеза ООН

Другие страны Материалы 7 июля 2009 20:33 (UTC +04:00)

Структура Совета безопасности ООН, в котором у одних членов есть право вето, а у других нет, является устаревшей и неэффективной, считает индийский премьер-министр Манмохан Сингх.
"Двухуровневая система членства, в которой право вето есть у пяти постоянных членов, то есть стран, победивших во Второй мировой войне, это очевидный анахронизм", - пишет Сингх в статье "Видение развивающихся держав - Индия", подготовленной к саммиту "большой восьмерки", который начнется в среду в итальянской Аквиле.
По мнению Сингха, основные мировые организации во главе с ООН создавались после Второй мировой войны и отражают политически-экономические реалии того времени.
"Совет безопасности с тех пор вообще не менялся, и в нынешнем виде имеет проблему с легитимностью", - считает он.
Глава правительства Индии, которая стремиться войти в состав расширенного Совбеза, призвал скорее реформировать эту структуру.
"Хотя проблемы уже давно признаются, усилия по реформированию системы пока были не очень плодотворными", - отмечает в статье индийский премьер.
Сейчас в СБ ООН входят 15 государств. Пять из них - Россия, Китай, США, Великобритания и Франция - на правах стран-победителей во Второй мировой войне являются постоянными членами, имеющими право вето. Еще десять членов СБ избирает на два года Генассамблея. В сентябре 2008 года страны ООН договорились о начале межправительственных переговоров по реформированию Совбеза.
Для принятия решений по существу вопросов требуется девять голосов при отсутствии возражений кого-либо из постоянной "пятерки", обладающего правом вето.
В соответствии с Уставом все члены ООН обязаны подчиняться решениям Совета безопасности и выполнять их - в отличие от решений других органов ООН, которые носят рекомендательный характер.

Лента

Лента новостей