...

Байден заверит Украину и Грузию, что отношения США с РФ не повредят отношениям с ними

Другие страны Материалы 18 июля 2009 02:40 (UTC +04:00)
Вице-президент США Джозеф Байден в ходе своей поездки на Украину и в Грузию, которая начнется в ближайшее воскресенье, заверит лидеров обеих стран, что "перезагрузка" в отношениях с Россией не будет осуществляться в ущерб отношениям с соседями РФ
Байден заверит Украину и Грузию, что отношения США с РФ не повредят отношениям с ними
Вице-президент США Джозеф Байден в ходе своей поездки на Украину и в Грузию, которая начнется в ближайшее воскресенье, заверит лидеров обеих стран, что "перезагрузка" в отношениях с Россией не будет осуществляться в ущерб отношениям с соседями РФ, передает РИА Новости.
"Президент США Барак Обама не раз четко давал понять, что "перезагрузка" наших отношений с РФ не будет осуществляться в ущерб отношениям с другими странами. Мы продолжаем считать, что независимые государства должны иметь право сами принимать решения", - сказал советник вице-президента по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен во время телефонной пресс-конференции, посвященной предстоящей поездке Байдена.
Блинкен подчеркнул, что США по-прежнему считают ввод российских войск в Южную Осетию в августе прошлого года незаконным и призывают РФ соблюдать соглашение о перемирии, вернуть свои войска на довоенные позиции, а также разрешить доступ представителей гуманитарных организаций в регион.
"Мы надеемся на прогресс в этом смысле", - сказал Блинкен, добавив, что США по-прежнему не намерены признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.
Отвечая на вопрос, касающийся возможного будущего вступления Грузии и Украины в НАТО, против которого протестует Россия, Блинкен также заявил о поддержке Соединенными Штатами чаяний этих стран.
"Двери НАТО открыты для обеих стран. Но с членством приходит ответственность. Мы готовы помогать этим странам, чтобы они пришли к моменту, когда смогут войти в организацию", - сказал Блинкен.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Страны Запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

Лента

Лента новостей