...

В Японии два мастера сумо наказаны за связи с преступным миром

Другие страны Материалы 27 мая 2010 17:34 (UTC +04:00)
Два наставника-тренера сумо, предоставившие верхушке японской мафии билеты на особые места на турнир прошлого года в городе Нагоя, понесли наказание по решению Японской Ассоциации борьбы сумо.
В Японии два мастера сумо наказаны за связи с преступным миром

Два наставника-тренера сумо, предоставившие верхушке японской мафии билеты на особые места на турнир прошлого года в городе Нагоя, понесли наказание по решению Японской Ассоциации борьбы сумо, пишет РИА Новости.

Решение было принято на экстренном заседании руководства Ассоциации в четверг.

Тренер-наставник сумо Кисэ, глава школы - "хэя", настоящее имя Наото Сакамото, понижен в ранге, а его школа будет расформирована и закрыта. До скандала его ранг был третьим после главы и заместителя главы ассоциации. Теперь он, фактически, станет рядовым членом. Его ученики поступят на обучение к другим наставникам.

Второй наставник сумо Киёмигата, настоящее имя Кадзуо Вада, отделался выговором ассоциации, так как его участие в происшедшем было не столь серьезным.

Как выяснила полиция, билеты на особые места, которые расположены ближе всего к месту схватки, были получены верхушкой преступной группировки "Годокай", относящейся к могущественному клану якудза "Ямагути-гуми". Билеты на эти места невозможно купить. Они распределяются между лицами, заслужившими репутацию деятельных поклонников сумо и сделавшими особенно крупные пожертвования. Для соревнований в Токио сумма пожертвования должна быть не ниже 3,9 миллиона иен (около 40 тысяч долларов), для соревнований в Нагое, Осаке и Фукуоке - не ниже 1,3 миллиона иен (около 14 тысяч долларов). Вместе с тем, внесение пожертвования отнюдь не означает автоматическое получение билета на эти места, поскольку они являются самыми почетными на соревнованиях, и их должны занимать люди, заслужившие в мире сумо почет и уважение.

На соревнованиях в городе Нагоя в июле прошлого года 55 "авторитетов" группировки занимали эти места в течение всех 15 дней проведения турнира.

Эти места как наиболее близко расположенные к месту схватки неизбежно попадают в объективы телекамер. Соревнования сумо транслируются по телевидению в прямом эфире и в обязательном порядке показывают даже в тюрьмах. Расчет преступной группировки заключался в том, чтобы, попав на телеэкран, продемонстрировать себя во всей красе руководителям клана, отбывающим срок заключения в тюрьме, что должно было стать знаком поддержки и проявлением уважения.

Лицензией наставника "ояката" обладают всего 105 человек из числа заслуженных борцов сумо. Из них только 52 имеют собственные школы "хэя".

Лента

Лента новостей