...

В Афганистане из-за задержек зарплаты полицейские начали продавать свое оружие

Другие страны Материалы 3 ноября 2014 15:24 (UTC +04:00)
В Афганистане из-за многомесячных задержек по зарплате полицейские начали продавать свое оружие, боеприпасы и обмундирование местным жителям и боевикам движения "Талибан"
В Афганистане из-за задержек зарплаты полицейские начали продавать свое оружие

В Афганистане из-за многомесячных задержек по зарплате полицейские начали продавать свое оружие, боеприпасы и обмундирование местным жителям и боевикам движения "Талибан", передает ТАСС со ссылкой на афганское агентство "Хама Пресс".

По его данным, в провинциях Вардак, Логар и Газни заработная плата личному составу Местной полиции Афганистана (МПА, Afganistan local police) не выплачивается уже более трех месяцев. Многие из сотрудников правоохранительных органов, которые ранее находились на содержании афганского правительства и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, вынуждены продавать личное оружие. Часто покупателями становится местное население, но иногда вооружение, боеприпасы и обмундирование передается непосредственно боевикам движения "Талибан".

В центральном аппарате МВД, сообщает агентство, отвергают сообщения о критическом положении в МПА.

"Информация о продаже нашими офицерами оружия экстремистам не соответствует действительности", - заявили в департаменте информации министерства.

В конце октября в Кабуле стражи порядка провели массовую демонстрацию, на которой открыто предупредили центральные власти о возможности перехода подразделений полиции на сторону талибов в случае невыплаты зарплаты.

Тэги:
Лента

Лента новостей