...

Украина достигла газовой энергетической независимости - премьер

Другие страны Материалы 15 апреля 2015 14:51 (UTC +04:00)
Украина создала систему газоснабжения, которую можно назвать независимой
Украина достигла газовой энергетической независимости - премьер

Украина создала систему газоснабжения, которую можно назвать независимой. С таким утверждением выступил в среду в ходе заседания правительства премьер-министр Арсений Яценюк, передает ТАСС.

"Газпром" потерял на Украине шесть миллиардов долларов. Систему газоснабжения, которую мы создали за последний год, можно назвать экономически независимой. Сегодня основные поставщики - это западные компании. Мы отказались от посредников, мы за прозрачность газового рынка", - указал он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин заявил, что Украина не может обеспечивать население страны газом собственной добычи, нехватку топлива Киев вынужден компенсировать за счет импорта.

"Девять миллиардов кубометров нужно закупать извне", - пояснил Демчишин, добавив, что на Украине также сокращается добыча газа.

Он пояснил, что население Украины в среднем за год потребляет около 14 миллиарда кубометров топлива, еще около восьми миллиардов кубометров расходуется на производство тепловой энергии предприятиями коммунальной тепловой энергетики в отопительный сезон.

"Нафтогаз Украины" заявил о готовности закупить в апреле один миллиард кубометров российского газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей