...

Индонезия планирует присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству - президент

Другие страны Материалы 27 октября 2015 02:03 (UTC +04:00)
Индонезия планирует присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП)
Индонезия планирует присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству - президент

Индонезия планирует присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП). Об этом, как пишет ТАСС, сообщил в понедельник глава государства Джоко Видодо по итогам переговоров с президентом США Бараком Обамой в Белом доме.

"Индонезия - страна с открытой экономикой. В Юго-Восточной Азии мы являемся крупнейшим по численности населения государством - с 250 млн человек - и крупнейшей экономикой. Индонезия намерена присоединиться к ТТП", - сказал Видодо журналистам.

По словам Обамы, лидеры двух стран также обсудили проблемы изменения климата, борьбы с терроризмом, в частности с такими экстремистскими группировками, как "Исламское государство". Одной из важных тем переговоров стало сотрудничество в сфере безопасности на море, а также рост напряженности в Южно-Китайском море в связи с проведением Пекином насыпных работ на нескольких рифах спорного архипелага Спратли (Наньша). "Президенты двух стран выразили озабоченность последними событиями в Южно- Китайском море, которые повысили напряженность и угрожают подорвать мир, безопасность и экономическое благополучие региона", - говорится в совместном заявлении глав государств.

Переговоры о формировании Транстихоокеанского партнерства начались в 2005 году. Планировалось, что они будут завершены в 2012 году заключением основополагающего договора, однако сроки постоянно переносились в связи с возникающими противоречиями. ТТП - это торговый пакт, предполагающий полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Первоначально заключить это соглашение условились Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам подключились Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия, Перу и США. Приглашение стать участницей выработки принципов торгового партнерства впоследствии получили Мексика и Япония.

ТТП считается одним из самых масштабных торговых пактов в истории и подлежит ратификации законодателями стран-участниц. При этом такие ведущие страны АТР, как Россия и Китай, к участию в переговорах не приглашались.

Лента

Лента новостей