...

В Зимбабве против протестующих таксистов применили слезоточивый газ

Другие страны Материалы 4 июля 2016 18:48 (UTC +04:00)
Полиция Зимбабве использовала слезоточивый газ против водителей такси, протестующих против репрессивных мер полиции
В Зимбабве против протестующих таксистов применили слезоточивый газ

Полиция Зимбабве использовала слезоточивый газ против водителей такси, протестующих против репрессивных мер полиции, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В прошлом месяце в Зимбабве прошла череда протестов против коррупции и дефицита бюджета страны. Водители такси обвинили полицию в том, что она собирает деньги для своих операций путем наложения крупных штрафов на транспортные средства таксистов.

Представитель полиции Чарити Чарамба заявила, что в связи с переросшими в беспорядки протестами были арестованы 30 человек. По ее словам, "все те, кто подстрекает к насилию и совершает такие правонарушения, будут сурово наказаны".

По данным агентства, участники протеста собрались в городе Эпворт в пригороде столицы Хараре и начали кидать в полицейских камни. Полиция распылила слезоточивый газ и начала выламывать двери некоторых домов, чтобы найти зачинщиков беспорядков.

В пригороде к востоку от Хараре таксисты заблокировали дороги камнями и горящими шинами, полиция также применила слезоточивый газ.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Уровень безработицы в государстве - 80 процентов, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Тэги:
Лента

Лента новостей