...

Парагвай отозвал своего посла из Венесуэлы

Другие страны Материалы 6 августа 2016 02:00 (UTC +04:00)
Парагвай отозвал в пятницу своего посла в Венесуэле в связи с заявлениями президента Николаса Мадуро в адрес парагвайских властей
Парагвай отозвал своего посла из Венесуэлы

Парагвай отозвал в пятницу своего посла в Венесуэле в связи с заявлениями президента Николаса Мадуро в адрес парагвайских властей, сообщил представитель МИД Парагвая Эльвио Венегас, передает РИА Новости.

Ранее Мадуро обвинил Аргентину, Бразилию и Парагвай в создании "тройственного союза" против Каракаса в части вступления Венесуэлы во временное председательство в Южноамериканском общем рынке (Меркосур). Глава МИД Парагвая заявил, что этого может не произойти из-за нестабильной ситуации внутри Венесуэлы. Также Мадуро заявил, что Венесуэле противостоит коррумпированная и причастная к наркотрафику олигархия Парагвая.

В четверг в Монтевидео прошла встреча представителей Меркосур по ситуации вокруг председательства в организации Венесуэлы, но она закончилась безрезультатно. Аргентина предложила вариант, при котором временное руководство Меркосур на переходный период осуществлялось бы на коллегиальной, совместной основе, однако прийти к консенсусу в ходе встречи страны не смогли, сообщил уругвайский портал El Pais.

Меркосур — общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию и Венесуэлу (присоединилась в 2013 году). Как полноправное объединение был образован в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьоне был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Меркосур объединяет 250 миллионов человек и более 75% совокупного ВВП континента.

Лента

Лента новостей