...

В Молдавии начались выборы в парламент

Другие страны Материалы 24 февраля 2019 09:49 (UTC +04:00)
Выборы в парламент Молдавии начались в воскресенье в республике
В Молдавии начались выборы в парламент

Выборы в парламент Молдавии начались в воскресенье в республике. В 07:00 по местному времени на территории республики открылись все 2018 избирательных участков. Об этом, как передает Trend, сообщили ТАСС в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

Если прежде 101 депутата парламента здесь выбирали по партийным спискам, то нынешние выборы впервые пройдут по смешанной системе, которая предполагает, что 50 будут избраны по прежней схеме, а 51 - по одномандатным округам. Одновременно с выборами будет проведен республиканский консультативный референдум. С гражданами будут советоваться по вопросу сокращения числа депутатов парламента до 61, второй вопрос касается возможности отзыва избирателями депутата.

В Центризбиркоме проинформировали, что для обеспечения общественного порядка в ходе выборов будут задействованы свыше 4 тыс. сотрудников полиции. Еще свыше 3 тыс. наблюдателей будут следить за процессом голосования внутри участков. Среди них представители ОБСЕ, СНГ и Евросоюза, которые затем опубликуют итоговые отчеты и дадут свои оценки.

Голосование завершится в 21:00 по местному времени . Для этих выборов порог явки избирателей был отменен. Партиям же для прохождения в парламент необходимо преодолеть барьер в 6%, а для избирательного блока - 8%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов. Первые предварительные итоги будут объявлены уже через час после закрытия участков.

Тэги:
Лента

Лента новостей