...

Парламент Украины преодолел вето президента на мораторий на продажу земли до 2008 года

Другие страны Материалы 9 января 2007 23:07 (UTC +04:00)

Верховная Рада /парламент/ Украины преодолела вето президента Виктора Ющенко на мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года. За преодоление вето сегодня проголосовали 367 депутатов при 300 необходимых.

19 декабря 2006 года парламент ввел мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года, приняв соответствующие изменения в переходных положениях "Земельного кодекса Украины". Депутаты также запретили изменение целевого назначения земельных участков сельхозназначения, а также обязали кабинет министров разработать в 6-месячный срок законопроекты по внесению изменений в законы об ипотеке и об аренде земли касательно залога имущественных прав и земельных участков, а также касательно усовершенствования порядка смены целевого назначения земельных участков.

Однако Ющенко наложил на закон вето. Сегодня во время выступления в Верховной Раде первый замглавы секретариата президента Арсений Яценюк заявил, что Ющенко может подписать закон о внесении изменений в земельный кодекс о продолжении моратория на продажу сельскохозяйственных земель в случае выполнения ряда условий. Среди них он назвал восстановление прав граждан на куплю-продажу приусадебных участков, четкое указание срока введения необходимого законодательства и непривязывание к нему моратория.

Лидер правящей парламентской фракции Партии регионов Раиса Богатырева в беседе с журналистами отметила, что парламент до 2008 года примет все необходимые законы, будет проведена разъяснительная работа среди населения, и "с 2008 года начнется нормальное рыночное обращение земли".

Депутат от оппозиционного блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает, что президент не читал законопроект перед его ветированием. По его словам, Ющенко требует на протяжении этого года принять закон о земельном кадастре и об аренде земли, а это в законе, за который ранее проголосовали депутаты, "черным по белому написано".

В конце 2004 года тогдашний президент Леонид Кучма подписал закон "О внесении изменений в "Земельный кодекс Украины", в котором предусматривается продление моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2007 года, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей