...

Украина может быстро создать консорциум по использованию нефтепровода "Одесса-Броды" при наличии политической воли партнеров – вице-премьер министр

Другие страны Материалы 30 января 2007 11:25 (UTC +04:00)

Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявляет, что Украина может очень быстро создать консорциум по использованию нефтепровода "Одесса-Броды" при наличии политической воли у партнеров.

Как передает собкор Trend в Киеве, об этом он сказал сегодня журналистам в Брюсселе.

"Мы ожидаем реальных предложений от Польши. При имеющихся ценах на нефть и на услуги по ее транспортировке этот проект может быть очень эффективным", - сказал вице-премьер.

А.Клюев отметил, что когда начиналось строительство "Одесса-Броды", было только политическое решение Украины, и фактически никакие переговоры ни с владельцами нефти, ни с возможными ее потребителями в Европе не проводились.

"Если будет политическая воля, мы готовы рассматривать создание консорциума и передачу в концессию этого нефтепровода, но в консорциум должны войти как владельцы нефти, так и потребители, и, конечно, транзитеры", - сказал вице-премьер.

"Правительство Украины готово к такому развитию. Мы обсуждали этот вопрос и в Верховной Раде, и большая часть коалиции поддерживает такой сценарий, и он может быть принят", - добавил он, отметив, что закон о концессии "Одесса-Броды" может быть принят на протяжении месяца, после получения согласия всех заинтересованных сторон.

А.Клюев отметил, что нефтепровод "Одесса-Броды" необходимо достроить до Плоцка для повышения его эффективности. "В той же Польше нужно решить вопрос отведения земли", - сказал А.Клюев.

Он также отметил, что нефть для заполнения этого нефтепровода есть и в Азербайджане, и в Казахстане, и в России, но главный вопрос, который нуждается в решении сегодня - это достройка нефтепровода до Плоцка.

Как сообщалось, строительство "Одесса-Броды" было завершено в 2001 году. Его длина - 674 км, мощность - 9 млн. тонн в год.

Лента

Лента новостей