...

Украина вступит в ВТО, несмотря на конфликт с Кыргызстаном, - Виктор Янукович

Другие страны Материалы 30 января 2007 23:29 (UTC +04:00)

Украина вступит во Всемирную торговую организацию, несмотря на конфликт с Кыргызстаном. Такую надежду высказал сегодня во Львове премьер-министр Виктор Янукович.

Он сообщил на пресс-конференции, что "сейчас комиссия ВТО в Женеве решает, отвечает ли законодательство Украины требованиям ВТО". "Я надеюсь на положительное решение", -отметил Янукович.

"Вступление Украины в ВТО затягивается еще и из-за того, что Кыргызстан требует от Украины уплаты несуществующих долгов, - подчеркнул глава правительства. - Украина этих долгов не признала и никогда не признает. Кроме того, представители ВТО говорят, что инцидент с Кыргызстаном не имеет никакого отношения к вступлению Украины в ВТО. Вот почему я надеюсь на положительное решение", - заключил Виктор Янукович.

Между тем Украина продолжает переговоры с Кыргызстаном по поводу доступа на рынки товаров и услуг обоих стран, необходимого для вступления в ВТО. Как заявил ранее министр экономики Владимир Макуха, "Украина направила в Бишкек свои предложения по этому вопросу, но на данный момент их нельзя озвучить, поскольку ответа киргизской стороны еще нет - они являются конфиденциальными".

Министр экономики дал понять, что если Украина теоретически отдаст те деньги, которые Кыргызстан считает долгом, то это создаст прецедент, когда другие страны отзовут уже подписанные с Украиной протоколы, также требуя для себя дополнительных сумм, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей