...

НАСА: космический корабль "Атлантис" сможет отправиться к МКС 8 июня

Другие страны Материалы 5 июня 2007 11:10 (UTC +04:00)

Космический корабль "Атлантис" сможет, как это было запланировано, отправиться к Международной космической станции /МКС/ 8 июня этого года.

По словам командира экипажа шаттла, Фредерика Старкоу, подготовка к полету ведется согласно планам. "Мы сейчас концентрируем свое внимание на подготовке и готовы к полету", - сказал он.

В нынешнем году это будет первым запуском пилотируемого космического корабля, который осуществит НАСА. "Атлантис" должен был стартовать еще в марте, однако на протяжении последних двух месяцев корабль находился в ремонте. В конце февраля его внешний топливный бак серьезно пострадал в результате сильнейшего града. Согласно сообщениям американского космического ведомства, на баке оказалось 1,6 тыс вмятин и других повреждений. Из-за этого запуск шаттла пришлось перенести с марта на июнь, передает ИТАР-ТАСС .

Данная задержка привела к тому, что из запланированных на 2007 год пяти запусков американских космических кораблей состоятся только четыре. Но, как утверждают в НАСА, этот пробел может быть восполнен в течение следующего года.

Лента

Лента новостей