...

Махмуд Аббас намерен распустить правительство

Другие страны Материалы 14 июня 2007 14:36 (UTC +04:00)

Движение исламского сопротивления (ХАМАС) в результате ожесточенных боев взяло практически под полный контроль территорию сектора Газа. Боевики захватили подавляющее большинство объектов служб безопасности, подчинявшихся лидеру ФАТХ, главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу. Как сообщает радиостанция, принадлежащая ХАМАС, под контролем сторонников этой организации оказалась и штаб-квартира Службы превентивной безопасности в городе Газа. По ее данным, этот важный опорный пункт ФАТХ был взят штурмом.

На данный момент исламисты контролируют все основные дороги, захватив пункт пограничного перехода на границе с Египтом в Рафахе, а также палестинскую часть контрольно-пропускных пунктов на границе с Израилем. Представители ХАМАС объявили, что намерены "уничтожить любые следы присутствия ПНА в секторе Газа".

В ходе боев в среду были убиты 33 человека, в основном, боевики ФАТХ и полицейские, а всего за неделю число погибших превысило 80 человек. Таким образом, жертвами вооруженного противостояния между сторонниками ФАТХ и ХАМАС, начавшегося в конце апреля прошлого года, стали почти 700 человек. По оценке жителей сектора Газа, 10 тысяч бойцов силовых подразделений ПНА и ФАТХ, дислоцированных в этом анклаве, деморализованы и дезорганизованы. Несмотря на почти четырехкратное численное превосходство, они не только не смогли "подавить мятеж", как им было приказано два дня назад, но и были вынуждены оставить практически все свои опорные пункты, передает Вести .

Сегодня утром бойцы, верные Аббасу, сдали последние блокпосты в Газе, предварительно их взорвав. ХАМАС поступает со сторонниками ФАТХ относительно гуманно и, как правило, отпускает по их домам, предварительно забрав оружие и амуницию. В заложники взяты только две-три сотни активистов ФАТХ. Фактически, сопротивление ФАТХ в секторе Газа сломлено, и лишь несколько десятков бойцов продолжают удерживать укрепления на крышах многоэтажных домов.

На Западном берегу реки Иордан наблюдается обратная картина: ПНА, обладающая здесь подавляющим силовым превосходством, начала массовые аресты активистов ХАМАС, включая его высокопоставленных представителей. Как предупредили в администрации Аббаса, аресты людей и захват объектов продолжатся, если исламисты не прекратят агрессивные действия в секторе Газа. В Рамалле уже арестованы более десятка исламистов, всего в списках лиц, подлежащих задержанию, числятся 1500 имен. При этом рядовые члены ФАТХ и руководители среднего звена требуют от Аббаса еще более решительных мер в отношении ХАМАС.

По сообщениям из канцелярии главы ПНА, уже сегодня он может объявить о роспуске правительства национального единства, создание которого в феврале этого года было воспринято многими как окончание противостояния двух крупнейших палестинских организаций. Как считают местные наблюдатели, сейчас правительство и так практически недееспособно, поскольку ФАТХ приостановило свое участие в нем, но его роспуск станет символом окончательного раскола между палестинцами. Следующим шагом Аббаса может стать прекращение полномочий Палестинского законодательного совета (парламента), где большинство принадлежит исламистам, и объявление досрочных выборов, как парламентских, так и главы ПНА, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей