...

Астронавты "Атлантиса" готовятся к возвращению на Землю

Другие страны Материалы 21 июня 2007 17:12 (UTC +04:00)

Экипаж космического корабля "Атлантис" ведет подготовку к возвращению на Землю. Проведено тестирование двигателей и оборудования корабля. Кроме того, командир Фредерик Старкоу, пилот Ли Арчамболт и бортинженер Стивен Свансон осуществили с помощью портативного компьютера тренировку, имитирующую посадку шаттла, передает Вести .

Другие члены экипажа - Джеймс Рейли, Джон Оливас, Патрик Форрестер и Сунита Уильямс упаковывали вещи и оборудование, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, они устанавливали кресло, предназначенное для Уильямс. Это кресло позволит ей находиться в полулежащем положении, так как астронавт на протяжении полугода находилась на Международной космической станции в условиях невесомости и после возвращения ей будет необходимо адаптироваться в условиях земного притяжения.

Несмотря на это, Суни, как ее называют коллеги, с нетерпением ожидает возвращения домой. "Я не могу дождаться, когда почувствую земной воздух и запах моря", - сказала она на организованной НАСА пресс-конференции для экипажа шаттла. "Больше всего мне хочется прогуляться по пляжу с мужем и собакой", - добавила астронавт, которая установила новый рекорд пребывания женщины на околоземной орбите. Уильямс проработала на МКС свыше 190 дней.

Однако это не единственный рекорд Уильямс. Она является рекордсменкой по числу выходов женщин в отрытый космос и по длительности работы на внешней поверхности МКС. За четыре "космических прогулки" американка пробыла в открытом космосе 29 часов и 17 минут. За все это Суни, по ее собственному признанию, хочет вознаградить себя после возвращения домой "большим куском хорошей пиццы".

Но астронавты на орбите не только работали. Предоставлявшееся для отдыха время каждый использовал по своему усмотрению. Например, командир экипажа "Атлантиса" Фредерик Старкоу постригся. В роли "орбитального парикмахера" выступил россиянин Федор Юрчихин. А вот Сунита Уильямс решила отложить стрижку до возвращения домой. Зато рекордсменка среди женщин по пребыванию в космосе продемонстрировала своим коллегам умение ловко делать кувырок назад. Даже в условиях невесомости это оказалось не так просто, как кажется, поэтому данное гимнастическое упражнение освоил только один из находившихся в краткосрочной орбитальной командировке член экипажа "Атлантиса".

Специалисты НАСА пришли к выводу, что космический "челнок" не имеет технических проблем, которые могли бы помешать его возвращению на Землю. Эксперты изучили снимки корабля, переданные его экипажем, и установили, что на корпусе "Атлантиса" нет серьезных повреждений от столкновений с небольшими метеоритами и различным "космическим мусором", вращающимся на орбите. Таким образом, шаттл сейчас полностью готов к посадке, помешать которой теперь могут только неблагоприятные погодные условия в районе флоридского космодрома.

Метеорологи пока дают не слишком благоприятный прогноз для посадки "челнока" во Флориде, где сегодня ожидаются низкая облачность, грозы и сильный ветер. У шаттла есть сегодня еще одна "запасная" возможность для приземления. Он может совершить посадку не только во Флориде, но и на базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния. Однако наиболее предпочтительным местом для приземления "Дискавери" все же является флоридский космодром, который специалисты рассматривают в первую очередь. При посадке во Флориде НАСА экономит около 1 млн долларов, которые при посадке в Калифорнии придется потратить на последующую транспортировку "Дискавери" на космодром на мысе Канаверал на специально переоборудованном самолете "Боинг-747". Кроме того, устраняется риск повредить шаттл при такой транспортировке.

Лента

Лента новостей