...

Послание генсека ООН по случаю международного дня в поддержку жертв пыток

Другие страны Материалы 22 июня 2007 18:02 (UTC +04:00)

Международный день в поддержку жертв пыток - это день, когда можно во всеуслышание заявить об однозначном и абсолютном запрете на пытки и все виды жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения. Этот день дает также возможность продемонстрировать солидарность с жертвами пыток и их семьями в связи с теми страданиями, которые им пришлось испытать, и вновь подтвердить необходимость того, чтобы меры по реабилитации всех жертв такого обращения были приняты во всем мире.

Этот день является особенным и в силу других причин. Он знаменует собой двадцатую годовщину вступления в силу Конвенции против пыток. Однако и по прошествии двух десятилетий не удалось обеспечить всеобщую ратификацию этого документа. Сегодня я настоятельно призываю все государства - члены Организации Объединенных Наций, которые еще не сделали этого, присоединиться к Конвенции и рассмотреть вопрос о присоединении к Факультативному протоколу к ней. Этот "факультативный" протокол содержит ряд обязательных норм, в том числе касающихся проведения исключительно важных проверок на предмет выявления пыток в рамках системы международных и национальных посещений мест содержания под стражей.

Кроме того, это первый год, когда была открыта к подписанию Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений - еще одна важнейшая веха в деле борьбы за искоренение пыток. Надеюсь, что все государства - члены Организации Объединенных Наций подпишут и ратифицируют эту конвенцию в кратчайшие возможные сроки. Присоединение к этому новому документу послужит безоговорочным свидетельством решимости международного сообщества бороться не только с пытками, но и с наиболее вопиющими условиями, способствующими сохранению такой практики.

Объединяясь в борьбе против пыток и четко придерживаясь позиции неприятия этого явления, мы никогда не должны забывать о его жертвах. Фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв пыток поддерживает организации, оказывающие помощь жертвам пыток и их семьям. Позвольте мне воспользоваться этим случаем и поблагодарить всех доноров Фонда и обратиться с призывом оказывать еще более щедрую поддержку в этом благородном деле.

Отмечая сегодня Международный день в поддержку жертв пыток, давайте выступим единым фронтом против тех, кто применяет пытки, и в поддержку всех тех, кто пострадал от них. И давайте построим лучший, более человечный мир для всех жителей планеты.

Лента

Лента новостей