...

Американский военнослужащий погиб при взрыве в Ираке

Другие страны Материалы 27 июля 2007 14:26 (UTC +04:00)

Американский военнослужащий погиб при взрыве заминированного автомобиля в иракской провинции Дияла, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей местного военного командования.

Военнослужащий оперативной группы "Молния" скончался в пятницу от полученных ранений во время совершенного накануне теракта. Взрывное устройство сработало недалеко от автомобиля, принадлежащего многонациональной дивизии коалиционных сил, проводящей боевые операции против суннитских боевиков в регионе, передает РИА Новости .

Личность погибшего американского солдата не установлена.

По данным Ассошиэйтед Пресс, с начала операции США и их союзников в Ираке в марте 2003 года на территории этой страны погибли 3640 американских военнослужащих. Пентагон официально подтверждает гибель не менее 3638 военнослужащих.

Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В настоящее время в операциях на иракской территории принимают участие военнослужащие из 26 стран, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил.

Основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействия правительству Ирака в деле формирования национальных силовых структур.

Лента

Лента новостей