...

Пакистан готовится к возвращению Наваза Шарифа

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 02:44 (UTC +04:00)

Пакистанские власти и оппозиция готовятся к возвращению в Пакистан экс-премьера Наваза Шарифа, который заявил на прошлой неделе, что намерен прибыть на родину из изгнания в понедельник, сообщает "Взгляд" .

Наваз Шариф, занимавший пост премьер-министра Пакистана, был свергнут военными в 1999 году, арестован, а потом отправлен в изгнание. Тогда к власти пришел нынешний военный президент страны генерал Первез Мушарраф.

В настоящее время Шариф, постоянно проживающий в Саудовской Аравии, остается лидером одной из наиболее влиятельных оппозиционных сил - оппозиционного крыла партии Мусульманская лига Пакистана (МЛП).

Как сообщил в воскресенье представитель оппозиционного крыла МЛП Зафар Икбал Джарга (Zafar Iqbal Jhagra), Наваз Шариф намерен прибыть в международный аэропорт Исламабада вместе со своим братом Шахбазом Шарифом в первой половине дня. Вернувшись на родину, Шариф планирует отправиться в город Лахор, где находится штаб-квартира его политического движения.

Ряд местных СМИ сообщает, что власти намерены перекрыть дороги, ведущие в аэропорт Исламабада, чтобы не дать сторонникам Наваза Шарифа устроить торжественную встречу своему лидеру. По данным оппозиции, более двух тысяч сторонников Шарифа были арестованы в преддверии запланированного возвращения домой этого влиятельного политика.

В минувшую пятницу суд города Лахора выписал ордер на арест Шахбаза Шарифа. Шахбаз обвиняется в причастности к убийству пяти членов одной из религиозных групп, которое произошло в 1998 году, когда он занимал пост главного министра провинции Пенджаб.

Местные обозреватели рассматривают ордер на арест, выписанный на имя Шахбаза Шарифа, как прямое предупреждение его брату экс-премьеру Навазу Шарифу воздержаться от возвращения на родину.

В этом году в Пакистане должны пройти всеобщие выборы, и ряд оппозиционных политиков, проживающих за рубежом, в том числе экс-премьеры Наваз Шариф и Беназир Бхутто, заявили о намерении вернуться в Пакистан и принять участие в этих выборах, передает РИА "Новости".

Лента

Лента новостей