...

Руководство Татарстана и "Татнефти" обратились к властям Украины с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг "Укртатнефти"

Россия Материалы 20 октября 2007 00:27 (UTC +04:00)

Руководство Республики Татарстан и АО "Татнефть" обратились к президенту и Кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АО "Укртатнефть". ( РБК )

Как говорится в заявлении премьер-министра Татарстана, председателя Совета директоров АО "Татнефть" Рустама Минниханова, "утром 19 октября 2007г. стало известно о том, что на территорию АО "Укртатнефти" проникло более 50 вооруженных людей, которые избили охрану, ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия". "Члены правления АО "Укртатнефть", в числе которых были и российские граждане, были принудительно собраны и закрыты в одном из кабинетов. Должностным лицам предприятия были предъявлены судебные документы о восстановлении в должности бывшего председателя правления АО "Укртатнефть". Содержание данных документов, а также методы их исполнения позволяют сделать однозначный вывод о рейдерском захвате крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Украины и грубейшем нарушении интересов его российских акционеров", - говорится в заявлении.

"В течение нескольких месяцев вокруг АО "Укртатнефть" нарастал острый корпоративный конфликт с применением рейдерских методов получения контроля над предприятием. Тем не менее, АО "Укртатнефть" долгое время противостояло таким действиям. Воспользовавшись текущей политической ситуацией в Украине, заинтересованные лица сформировали псевдоюридические основания для установления контроля над заводом. Реализация их плана сопровождается незаконными силовыми действиями", - указывается в документе.

"События 19 октября с.г. вокруг АО "Укртатнефть", сопровождаемые наличием на предприятии вооруженных людей, не являющихся представителями государственных органов, и отстранением законно назначенного правления предприятия, несут серьезную угрозу нормальной работе предприятия и стабильным поставкам нефти и нефтепродуктов", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, по неофициальным данным, "Татнефть" сегодня прекратило поставки нефти на Кременчугский НПЗ (ЗАО "Укртатнафта").

Лента

Лента новостей