...

Крым выделил $400 тыс. на утилизацию мусора из Керченского пролива

Россия Материалы 19 марта 2008 08:01 (UTC +04:00)

Совет министров Крыма выделил 2 миллиона гривен (около 400 тысяч долларов) из местного бюджета на утилизацию нефтяного мусора, который был собран на острове Тузла и украинской стороне Керченского пролива после серии кораблекрушений в Азовском и Черном морях 11 ноября 2007 года, сообщил РИА Новости во вторник председатель республиканского комитета Крыма по охране окружающей среды Евгений Бубнов.

"Остальная необходимая сумма - 9 миллионов гривен (около 2 миллионов долларов) - будет выделена из государственного бюджета Украины", - сказал он.

По словам Бубнова, утилизировать нефтяной мусор будет частное украинское предприятие. Смешанные с песком и водорослями нефтепродукты перевезут на специальных грузовиках в Кировоград и там переработают.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы.

Лента

Лента новостей