...

Мусульмане России поддерживают идею создания единого консультативного органа

Россия Материалы 29 января 2010 20:26 (UTC +04:00)
Все муфтияты России могут войти в Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) или создать единый совещательный орган, заявил в пятницу журналистам первый заместитель председателя ЦДУМ, муфтий Астраханской области Назимбек Ильясов

Все муфтияты России могут войти в Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) или создать единый совещательный орган, заявил в пятницу журналистам первый заместитель председателя ЦДУМ, муфтий Астраханской области Назимбек Ильясов, пишет РИА Новости.

Рабочая группа по вопросу единения мусульманских организаций начнет работу в резиденции Совета муфтиев России 1 февраля.

"В соответствии с последними решениями президиума ЦДУМ и пленума ЦДУМ, который прошел 1 января с.г. в Булгарах, мы поддерживаем процесс объединения мусульман. Мы готовы рассмотреть и вариант вхождения всех муфтиятов в ЦДУМ, как старейшую организацию России, так и возможность создания единого совещательного органа, например Высшего совета мусульман России или Высшего мусульманского совещания", - сказал Ильясов.

Он отметил, что в этот единый совещательный орган могли бы войти на равных правах руководители Совета муфтиев России (СМР), Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК).

"Этот орган мог бы оперативно решать общие для всех мусульман вопросы, такие как вопросы образования, работы в армии, борьбы с экстремизмом и т.д.", - сказал Ильясов.

С муфтием согласился первый заместитель председателя ЦДУМ, муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев. Но при этом он предложил муфтиятам СМР и муфтиям СМР, которые в свое время вышли из состава ЦДУМ, вернуться в эту организацию.

Муфтияты Северного Кавказа поддерживают идею создания единого консультативного органа мусульман России.

"Мы видим решение задачи объединения мусульман не в виде создания бюрократическо-распорядительной структуры с разделом постов. Мы хотим, чтобы на базе высшего консультативного органа мусульман России, например Верховного совета мусульман России можно было бы создать тематические комиссии по образованию, по другим общим вопросам, ввести во всех исламских вузах единые образовательные стандарты и т.д.", - заявил первый заместитель председателя КЦМСК, муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пщихачев.

По его словам, на основе этой работы можно было бы понять принципы взаимодействия, установить отсутствующие на сегодня рабочие связи и определить дальнейший путь к единению.

Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, а также ряд представителей ДУМ Дагестана согласились с идеей создания высшего консультативного органа мусульман России.

Лента

Лента новостей