...

СМИ узнали, кого "ЕР" предложит в московские градоначальники

Россия Материалы 7 октября 2010 11:49 (UTC +04:00)
Назначение нового мэра Москвы продолжает оставаться центральной темой в СМИ. Источники изданий уверенно называют список основных претендентов на руководство столицей.
СМИ узнали, кого "ЕР" предложит в московские градоначальники

Назначение нового мэра Москвы продолжает оставаться центральной темой в СМИ. Источники изданий уверенно называют список основных претендентов на руководство столицей, пишет РБК.

"Коммерсантъ", ссылаясь на свои источники в руководстве "Единой России", утверждает, что в предложенный единороссами президенту России Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост мэра войдут 4 человека.

Основным кандидатом эксперты считают врио мэра Владимира Ресина. По мнению профессора факультета политологии МГУ Ростислава Туровского, при назначении мэром В.Ресина в столице будет решена задача "сохранения статуса-кво до завершения президентских выборов, так как он соавтор московской системы, который всегда играл не меньшую роль в московской политике и экономике, чем Лужков". Политолог считает, что среди других преимуществ В.Ресина - возраст 74 года, при котором он может отработать выборы и с почетом уйти в отставку до истечения срока полномочий. А также назначив В.Ресина мэром, федеральный центр избавит себя от кадровых проблем в виде поиска замены на пост ушедших вице-премьеров.

Кроме того, он "абсолютно лоялен Кремлю, всегда был в напряженных отношениях с Еленой Батуриной" и при необходимости "готов провести зачистку бизнеса группы "Интеко", отмечает политолог Станислав Белковский.

Подтверждают возможность и назначения В.Ресина мэром до окончания федеральной кампании 2011-2012 годов и источники "Независимой газеты" в Кремле: "Ресин принимает решения, ощущая образ будущего руководства города. Рассматривается возможность его оставить в качестве компромиссной фигуры. Все сейчас затаив дыхание ждут - путинский или медведевский будет мэр. А Ресин - это идеальная возможность избежать остроты в этом вопросе".

С помощью В.Ресина, который курировал почти все значимые московские избирательные кампании, тандем сможет обеспечить беспроигрышные для "Единой России" выборы в Госдуму, отмечает издание.

По данным источников "Коммерсанта" в ЕР, также в список войдут вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и "какой-нибудь черт из табакерки". При этом наименьшие шансы стать реальным кандидатом у "черта из табакерки", так как за год до "больших выборов-2011-2012" центр не станет экспериментировать с кадровыми назначениями в столь густонаселенной избирателями Москве.

Лента

Лента новостей