...

Пока рано говорить о возможной роли Габалинской РЛС в сотрудничестве по ПРО - замглавы МИД РФ

Россия Материалы 17 апреля 2012 13:29 (UTC +04:00)
Россия считает, что пока преждевременно говорить о том, какую роль Габалинская РЛС могла бы сыграть в сотрудничестве с США по ПРО, сказал во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Пока рано говорить о возможной роли Габалинской РЛС в сотрудничестве по ПРО - замглавы МИД РФ

Россия считает, что пока преждевременно говорить о том, какую роль Габалинская РЛС могла бы сыграть в сотрудничестве с США по ПРО, сказал во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

"Преждевременно говорить о том, какую роль РЛС в Габале могла бы сыграть в сотрудничестве России с США и НАТО по вопросу ПРО", - сказал он.

Рябков добавил, что Россия требует от США и НАТО юридически обязывающих гарантий ненаправленности их системы ПРО против России.

"Гарантии должны быть юридически обязывающими, но это не просто одна фраза... Помимо того, что эта формулировка должна носить юридически обязывающий характер, она должна сопровождаться набором объективных военно-технических критериев, по которым российская сторона могла бы сама судить о ненаправленности ПРО", - сказал Рябков.

В начале апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что речь о передаче США каких-либо данных с Габалинской РЛС в рамках сотрудничества по ПРО в настоящее время не идет.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей