...

Любая агрессия против мигрантов недопустима - губернатор Петербурга

Россия Материалы 24 октября 2013 12:37 (UTC +04:00)
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня на встрече с участниками общественного молодежного конвента, объединяющего более 200 молодых людей разных национальностей, призвал современную молодежь бороться с проявлениями разжигания межнациональной розни
Любая агрессия против мигрантов недопустима - губернатор Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня на встрече с участниками общественного молодежного конвента, объединяющего более 200 молодых людей разных национальностей, призвал современную молодежь бороться с проявлениями разжигания межнациональной розни, пишет ИТАР-ТАСС.

"Любая агрессия против мигрантов недопустима. Надо бороться против нелегальной миграции и проявления негативного отношения к людям другой национальности", - сказал глава города. Он напомнил, что в Петербурге проживают представители более 130 национальностей, которые на протяжении столетий строили и защищали великое наследие. "Нам важно сохранить и приумножить традиции добрососедства и культуру Петербурга, поэтому призываю всегда уважать сложившиеся нормы поведения", - подчеркнул Полтавченко.

Об ответственности молодежи в вопросе толерантности напомнила глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. "От того, какую позицию вы займете сегодня, будет зависеть то, в какой стране мы будем жить завтра. Мы открыты к конструктивному диалогу и хотим услышать ваши предложения, которые помогут нам избежать возможных ошибок в миграционной политике, направленной на решение внутригосударственных задач", - сказала руководитель региональной миграционной службы.

Одним из первых предложений со стороны молодежного конвента прозвучала необходимость взаимодействовать с представителями обособленных этнических и религиозных объединений, которые пока находятся только в зоне внимания правоохранительных органов. Полтавченко одобрил идею и предложил создать рабочую группу, которая смогла бы выявить эти объединения и выработать методы и способы взаимодействия с ними.

Общение молодых людей при участии экспертов продолжится в рамках дискуссионных секций по актуальным темам: гармонизация межнациональных отношений в Петербурге, пути преодоления культурного и правового нигилизма в молодежной среде, роль СМИ в межнациональных отношениях. Вечером состоится музыкально-драматургическое интерактивное шоу "Мой Петербург" - творческое представление молодежи об одном дне из жизни Санкт-Петербурга. Изначальное название проекта "Петербург с акцентом" в силу последних событий поменяли на более нейтральное, а участники сосредоточились на выражении общечеловеческих ценностей.

Петербургский общественный молодежный конвент - проект Молодежной коллегии при губернаторе города, объединяющий более 200 молодых людей разных национальностей с целью проведения открытого диалога, направленного на укрепление ценностей гуманизма, патриотизма и взаимоуважения.

Тэги:
Лента

Лента новостей