...

Экстремистов со взрывчаткой и оружием задержали в Москве – МВД России

Россия Материалы 27 ноября 2013 11:02 (UTC +04:00)
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве участников экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", у которых изъято большое количество оружия и взрывчатки
Экстремистов со взрывчаткой и оружием задержали в Москве – МВД России

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве участников экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", у которых изъято большое количество оружия и взрывчатки, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД России.

"В ночь с 26 на 27 ноября, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках расследования дел общей уголовной направленности на территории Восточного округа Москвы задержаны 14 членов радикальной, религиозной, экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", - отметили в пресс-центре ведомства.

В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература, рассказали в МВД.

Операция проводилась сотрудниками ГУПЭ МВД, ФСБ совместно с ГУ МВД и УФСБ по Москве, при силовой поддержке ОМОН.

"По имеющейся информации, денежные средства, полученные от совершения преступлений общей уголовной направленности, использовались для финансирования этой организации", - подчеркнули в пресс-центре МВД. Решается вопрос о квалификации и возбуждении уголовного дела, в том числе по статье "незаконный оборот оружия".

В начале ноября в подмосковной Балашихе был задержан предполагаемый участник организации "Ат Такфир валь-Хиджра", в 2010 году признанной в России экстремистской.

По версии следствия, мужчина знакомился на улицах Москвы и в соцсетях со скромными и малообщительными девушками, входил в доверие, склонял к сожительству и уговаривал их принять ислам. По данным МВД, он успел завербовать четырех девушек, трех из них нашли, но они отказались возвращаться к родителям и остались жить с последователями радикального ислама.

Тэги:
Лента

Лента новостей