...

Новые обстоятельства по делу Немцова могут повлиять на ход дела

Россия Материалы 15 июня 2015 10:50 (UTC +04:00)
Главный подозреваемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев в момент предполагаемого покушения был действующим офицером полка внутренних войск "Северный"
Новые обстоятельства по делу Немцова могут повлиять на ход дела

Главный подозреваемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев в момент предполагаемого покушения был действующим офицером полка внутренних войск "Северный", передает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Адвокаты обвиняемого обратились с запросом в полк внутренних войск "Северный" в Грозном, где служил Дадаев. Ответ из полка свидетельствует о том, что в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года обвиняемый был штатным офицером полка и числился заместителем командира специального моторизированного батальона. Лейтенант Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет, отмечает издание.

Перед Новым годом Дадаев подал рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, однако перед увольнением заявил о желании отгулять положенный отпуск, в котором находился весь февраль. Находясь на отдыхе, обвиняемый приехал в Москву и собирался заняться решением долговых споров. В последний день февраля, на следующий день после убийства Бориса Немцова, командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ, по которому полковник Алибек Делимханок должен был уволить лейтенанта Дадаева в запас, говорится в статье.

"Лишь с первого марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность", - пишет "Коммерсантъ".

Такая информация может серьезно повлиять на ход расследования дела об убийстве оппозиционера. Ранее пресс-бюро внутренних войск называло Заура Дадаева бывшим сотрудником МВД, считалось, что его уволили до убийства Бориса Немцова. Лейтенант и еще четверо обвиняемых считались неработающими, и их дело рассматривалось в Мосгорсуде. Теперь рассмотрением дела может заняться окружной военный суд, говорится в статье.

Кроме того, новые подробности могут помешать процессам в Мосгорсуде, назначенным на 15 июня, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в понедельник Мосгорсуд намерен проверить законность продления срока ареста Зауру Дадаеву и двум его предполагаемым соучастникам. Адвокаты Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова попросили освободить их из-под стражи. Жалоба еще двоих фигурантов дела будет рассмотрена через несколько дней.

Всего по делу задержаны пять человек - предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов - братьев Анзора и Шадида Губашевых - следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

Тэги:
Лента

Лента новостей