...

Инфляция в России почти достигла дна

Россия Материалы 29 ноября 2017 13:59 (UTC +04:00)
Инфляция в РФ практически достигла дна, нет причин для ее дальнейшего замедления, заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин
Инфляция в России почти достигла дна

Инфляция в РФ практически достигла дна, нет причин для ее дальнейшего замедления, заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин, передает РИА Новости.

Глава МЭР Максим Орешкин на минувшей неделе говорил, что годовая инфляция в РФ замедлилась до 2,4-2,5%. При этом долгосрочный таргет ЦБ по инфляции составляет около 4%. Нынешнее отклонение от цели регулятор связывает с временными факторами.

"Мы сейчас устойчиво достигли цели и находимся где-то около дна. Чтобы говорить о том, что инфляция будет снижаться — мы здесь не видим причин", — сказал Липин, выступая на на форуме Финансового университета.

Последний уточненный прогноз МЭР на 2017 год предполагает рост потребительских цен на 2,5-2,8%. ЦБ также пересмотрел свой прогноз по инфляции на текущий год — до 2,5-2,7% с ранее ожидавшихся 3,2%, отметив, что в дальнейшем по мере исчерпания влияния временных факторов рост цен приблизится к целевому уровню в 4%.

Тэги:
Лента

Лента новостей