...

Патриарх Московский и всея Руси совершит визит в Грузию, сообщил Илия Второй

Россия Материалы 7 июля 2006 23:42 (UTC +04:00)

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в 2007 году совершит визит в Грузию, сообщил сегодня вечером Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, возвратившийся в Тбилиси из Москвы, где он участвовал в работе Всемирного саммита религиозных лидеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

В аэропорту Тбилиси Илия Второй сказал, что "пригласил Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в Грузию, этот визит состоится в будущем году". Это будет первый визит Алексия Второго в Грузию за последние 10 лет.

Касаясь прошедшей 5 июля в Москве встречи с Алексием Вторым, Илия Второй сказал, что "это была очень хорошая и насыщенная встреча" - "мы договорились чаше встречаться и оказывать помощь политическим деятелям Грузии и России в улучшении отношений между нашими государствами". После этой встречи Алексий Второй в интервью грузинским телеканалам сказал, что "между Грузинской и Русской Православной церквями нет каких-либо проблем, хотя между народами и государствами такие проблемы могут возникать, и церкви в состоянии содействовать их разрешению".

73-летний Илия Второй возглавляет Грузинскую Православную церковь с 1978 года. Неделю назад в Тбилиси состоялась премьера документального фильма о его жизни, в том числе об учебе в духовной семинарии и академии в Москве. После премьеры Илия Второй, отвечая на вопрос о состоянии грузинско-российских отношений сказал: "Наши народы жили и будут жить мирно и дружно, я надеюсь на это и молюсь за это".

Лента

Лента новостей