...

Президент России и премьер-министр Италии обсудят в Сочи внешнеполитические проблемы

Россия Материалы 22 января 2007 17:22 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Романо Проди обсудят на предстоящих во вторник в Сочи переговорах актуальные международные вопросы и перспективы внешнеполитического взаимодействия двух стран, сообщает Trend .

Как заявил РИА Новости источник в Кремле, сейчас для сотрудничества двух стран на международной арене открываются дополнительные возможности в связи с избранием Италии с 1 января 2007 года на двухлетний срок непостоянным членом СБ ООН.

"Владимир Путин и Романо Проди обсудят проблематику отношений России с Европейским союзом, деятельности ООН и ее основных институтов, положение на Балканах, Ближнем Востоке, ситуацию в Ираке, Афганистане, вокруг Ирана, а также на Африканском континенте", - сообщил источник.

Кроме того, по его словам, на переговорах будут рассмотрены отдельные аспекты "последовательно углубляющегося двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества".

"Последний яркий пример российско-итальянского взаимодействия в этой сфере - подписанный в декабре 2006 года Протокол о сотрудничестве между Большим театром и миланским театром "Ла Скала", предусматривающий реализацию крупных совместных инициатив", - заметил собеседник агентства.

Значительный вклад в углубление культурно-гуманитарных контактов вносит российско-итальянский Форум диалога по линии гражданских обществ, отмечают в Кремле.

По словам источника, форум служит "действенным инструментом для вовлечения общественности двух стран в обмен мнениями по широкому кругу вопросов сотрудничества в различных областях".

Так, напомнил кремлевский представитель, в конце октября - начале ноября 2006 года в его рамках была проведена "Неделя русского языка в Италии", вызвавшая большой интерес у итальянской общественности.

Лента

Лента новостей