...

Турция всегда будет поддерживать ТЮРКСОЙ - глава МИД

Турция Материалы 5 февраля 2010 07:28 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и генеральный директор международной организации ТЮРКСОЙ Дуйсен Касеинов подписали соглашение “О принимающей стране” в четверг в Анкаре, передает информагентство Anadolu.
Турция всегда будет поддерживать ТЮРКСОЙ - глава МИД

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и генеральный директор международной организации ТЮРКСОЙ Дуйсен Касеинов подписали соглашение "О принимающей стране" в четверг в Анкаре, передает информагентство Anadolu.

Выступив на церемонии подписания, глава МИД Турции сказал, что тюркская культура и язык будут продвигаться во всем мире.

"Мы всегда будем поддерживать ТЮРКСОЙ", - сказал Ахмет Давутоглу.

В свою очередь, Касеинов отметил, что документ подписанный между Турцией и ТЮРКСОЙ является важным шагом на пути укрепления организации и будут подписаны аналогичные документы с другими странами-членами ТЮРКСОЙ.

ТЮРКСОЙ (TURKSOY) - международная организация, созданная в 1993 году Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Турцией и Туркменистаном, с главным офисом в Анкаре. Основной целью организации является сотрудничество между тюркоязычными народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. В организацию входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Тыва, Саха-Якутия и Гагаузия. В то же время организация сотрудничает с рядом авторитетных международных организаций, в том числе ЮНЕСКО. Высшим органом ТЮРКСОЙ является Постоянный Совет министров культуры государств-членов.

Тэги:
Лента

Лента новостей