...

Турция призывает отменить референдум в Крыму – глава МИД

Турция Материалы 11 марта 2014 11:14 (UTC +04:00)
Турция призывает отменить референдум в Крыму – глава МИД
Турция призывает отменить референдум в Крыму – глава МИД

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Турция призывает отменить референдум в Крыму. Об этом заявил глава МИД страны Ахмет Давутоглу, передает во вторник турецкое информагентство "Анадолу".

"Анкара делает все возможное для нахождения путей политического урегулирования ситуации в Крыму", - сказал он.

Давутоглу отметил, что прилагаемые до сих пор усилия для урегулирования политического кризиса в Украине результатов не дали.

Ранее глава МИД Турции сказал, что Крым является неотъемлемой частью Украины и нестабильная политическая ситуация в Украине может отразиться на всем Черноморском регионе.

Он также отметил, что безопасность крымских татар является одним из приоритетов для Анкары, и Турция имеет полное право на их защиту.

В результате акций протеста, начавшихся после того, как правительство Украины объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент страны Виктор Янукович был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собралось несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за проведение 16 марта референдума о статусе полуострова.

Тэги:
Лента

Лента новостей