...

Правительство Турции не пойдет навстречу оппозиции

Турция Материалы 6 августа 2015 22:12 (UTC +04:00)
Как видно, чем дольше длятся переговоры по вопросу формирования коалиционного правительства в Турции, тем на большие уступки идет оппозиция
Правительство Турции не пойдет навстречу оппозиции

Руфиз Хафизоглу

Как видно, чем дольше длятся переговоры по вопросу формирования коалиционного правительства в Турции, тем на большие уступки идет оппозиция.

Если раньше для формирования коалиционного правительства оппозиционная Народная республиканская партия (CHP) выдвигала ряд условий, в соответствии с которыми лидер партии Кемал Кылычдароглу должен был возглавлять правительство в течение двух лет, а министры юстиции, образования и внутренних дел назначены из числа депутатов от CHP, то сегодня ситуация изменилась.

На данный момент требования CHP ограничиваются двумя министерствами: иностранных дел и образования.

С учетом напряженной политической ситуации в стране, можно предположить, что Партия справедливости и развития (ПСР) пойдет на уступки CHP и примет часть условий оппозиции.

Образовательная сфера в Турции является одним из приоритетов Партии справедливости и развития, но не ключевым. Таким образом, не исключено, что ПСР для формирования коалиционного правительства согласится сдать свои позиции в министерстве образования.

При этом Партия справедливости и развития не сдаст своих позиций в МИДе, особенно на фоне предоставления США военно-воздушной базы "Инджирлик" для борьбы с "Исламским государством".

США и Турция уже приступили к проведению совместной операции против боевиков ИГ с базы ВВС "Инджирлик". Накануне американский беспилотник, вылетевший с турецкой авиабазы, нанес удар по цели в Сирии.

В настоящее время борьба с "Исламским государством" для Турции является задачей первостепенного характера.

Надо отметить, что на фоне предоставления США базы ВВС "Инджирлик", как отмечают турецкие СМИ, также была достигнута договоренность о том, что Анкара фактически будет контролировать сирийские территории, начиная от западного берега реки Евфрат и до Латакии. В эту зону входят такие стратегически важные города, как Алеппо и Идлиб.

На сегодняшний день власти Турции не подтвердили и не отвергли эту информацию.

Конечно, такой ход событий - в интересах Анкары, и это говорит о том, что именно на этих территориях и начнутся широкомасштабные военные операции против ИГ.

Все это является заслугой министерства иностранных дел Турции, и поэтому Партия справедливости и развития не уступит своих позиций в МИДе.

Но дело в том, что даже если Партия справедливости и развития и Народная республиканская партия сформируют коалиционное правительство, то есть вероятность того, что оно просуществует недолго. Поэтому не исключено, что досрочные парламентские выборы могут пройти в Турции уже в октябре этого года.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей