...

Ирак выразил протест Турции в связи с обстрелом Северного Ирака

Турция Материалы 9 июня 2007 14:41 (UTC +04:00)

Ирак в субботу выразил протест Турции в связи с обстрелом турецкой армией ряда населенных пунктов Северного Ирака. С этой целью турецкий посол в Багдаде был вызван в МИД Ирака, передает телекомпания CNN-Turk.

Внешнеполитическое ведомство Ирака призвало турецкую сторону немедленно прекратить обстрелы региона и заявило, что подобные действия могут негативно сказаться на двусторонних отношениях, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN-Turk.

Реакции турецкой стороны на демарш властей Ирака пока не последовало.

По сообщению прокурдского агентства Firat, турецкая артиллерия накануне вечером обстреляла ряд деревень в Северном Ираке. В результате обстрела, как утверждается, сгорели три из них.

Турецкие официальные лица в последнее время неоднократно заявляли о возможности проведения трансграничной военной операции в Северном Ираке против базирующихся там отрядов сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

По данным военных источников, на севере Ирака сосредоточены около 3,5 тысяч курдских сепаратистов, которые периодически совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию.

Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что официальный Багдад будет квалифицировать проведение турецкой армией операции на севере Ирака в качестве агрессии против его страны.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за создание на турецком юго-востоке так называемого независимого Курдистана. Конфликт Турции с РПК привел к гибели около 40 тысяч человек.

Официальная Анкара категорически отвергает возможность диалога с РПК и намерена покончить с ней силой.

Лента

Лента новостей